[定期演奏会] [特別演奏会] [出演した演奏会] [コンクール] [委嘱作品] [録音] [TV出演]

お聴きになられたご感想をお寄せください

定期演奏会

 各演奏会についてはリンク先の[詳細記録(時系列)]を参照ください。
第1回定期演奏会1983. 7.10日本青年館大ホール 泰西名歌集,幼年連祷 他
第2回定期演奏会1984. 5.27日本青年館大ホール 動物詩集,まぼろしの薔薇 他
第3回定期演奏会1985. 6.22新宿文化センター大ホール 田園に死す,海の記憶 他
第4回定期演奏会1986. 6.22新宿文化センター大ホール Pizzetti/Requiem,五つの童画 他
第5回定期演奏会1987. 6. 7サントリーホール 地球へのバラード,交聲詩「海」 他
第6回定期演奏会1988. 5.15ゆうぽうと簡易保険ホール Poulenc/Figure Humaine,武満徹/うた 他
第7回定期演奏会1989. 6.17ゆうぽうと簡易保険ホール Ravel/Trois Chansons,子供の十字軍 他
第8回定期演奏会1990. 6.30東京文化会館大ホール 式子内親王の七つの歌,常世から 他
第9回定期演奏会1991. 6.22東京芸術劇場大ホール Bird/Motet,タロウの樹 他
第10回定期演奏会1992. 5.24昭和女子大学人見記念講堂 縄文連祷,タロウの樹 他
第11回定期演奏会1993. 6. 6昭和女子大学人見記念講堂 Hosokawa/Ave Maria,Bruckner/Messe E-moll 他
第12回定期演奏会1994. 6. 5昭和女子大学人見記念講堂 愛の園,歌の消息 他
第13回定期演奏会1995. 6. 4昭和女子大学人見記念講堂 原爆小景,魂の舟 他
第14回定期演奏会1996. 6. 2昭和女子大学人見記念講堂 武満徹/うた,宇宙について 他
第15回定期演奏会1997.11. 7東京文化会館大ホール 戒厳令-アジアン・コミックス-
第16回定期演奏会1998.11.15すみだトリフォニーホール Bach/Jesu, meine Freude,三宅榛名/バラード 他
第17回定期演奏会2000. 1.22東京芸術劇場大ホール Victoria/Requiem,久留智之/ハミングバード 他
演奏会20012001. 2. 4昭和女子大学人見記念講堂 Poulenc/悔悟の時のための4つのモテット,交聲詩「海」他
演奏会20022002. 6. 2すみだトリフォニーホール大ホール Brahms/五つの歌,三善晃/波 他
演奏会20032003. 7. 6すみだトリフォニーホール大ホール 池辺晋一郎/5つのマドリガル,南安雄/Sing!響カーペンターズを歌う 他
演奏会20042004. 7.19めぐろパーシモンホール Schönberg/地上の平和,信長貴富/思い出すために,三善晃/五つの童画 他
演奏会20052005. 6. 5東京オペラシティコンサートホール:タケミツメモリアル Martin/ミサ,信長貴富/思い出すために,三善晃/五つの童画 他
演奏会20072007.11.11すみだトリフォニーホール大ホール Grieg/寺嶋陸也編曲/ソルヴェイグの歌,三善晃/変化嘆詠 他
演奏会20112011. 6.22東京文化会館大ホール Mendelssohn/Motets,佐藤聰明/秋の曲,寺嶋陸也編曲/「Songs」より 他
演奏会20122012.11. 4すみだトリフォニーホール大ホール echo・海の少女 −林光さんへ−
演奏会20142014.11.30すみだトリフォニーホール大ホール 池辺晋一郎/わたしの手を組ましめよ,南安雄/Sing!響カーペンターズを歌う 他
CD 当日の演奏を録音したCDを実費にてお頒けいたします

特別演奏会

 各演奏会については[詳細記録(時系列)]を参照ください。
1982島根県益田市、新潟県巻町
1984福島県郡山市
1985山形県鶴岡市
1988宮城県中新田町
1990調布養護学校
千葉県東金市
1991調布養護学校
1992岩手県一関市
1994石川県金沢市・金沢市観光会館
群馬県笠懸市・笠懸野文化ホール
1995群馬県笠懸市・笠懸野文化ホール
1996東京都立川市・アミュー立川(コーロ・カロスとジョイント)
東京都江戸川区・清新第二中学校(第12回けやきコンサート)
1997群馬県笠懸市・笠懸野文化ホール
島根県益田市・石西県民文化会館
1998北海道北見市、きた・アート21
群馬県笠懸市・笠懸野文化ホール
1999群馬県笠懸市・笠懸野文化ホール
2000茨城県水戸市・水戸芸術館
群馬県笠懸市・笠懸野文化ホール
2001ベルギー・アールショット,ゲント
フランス・ヴェゾン ラ ロメーヌ
2002群馬県笠懸市・笠懸野文化ホール
2003群馬県笠懸市・笠懸野文化ホール

出演した演奏会(栗友会含む)

 各演奏会については[詳細記録(時系列)]を参照ください。
1982中田喜直 合唱曲の夕べ
新作による邦人作品演奏会
1983新作による邦人作品演奏会
1984三善晃の夕べ
1988 第5回栗友会演奏会
田中瑤子と大勢さん
三善晃 音のメッセージ パート2
鮫島由美子 クリスマスコンサート
1989 新交響楽団 第124回演奏会 細川俊夫/ヒロシマレクイエム
サントリーホール3周年ガラコンサート
栗友会Part 8「男声合唱の昼べ」
1990 オペラ「黄金の国」
ゴールデンコンサート
栗友会Part 9
アマチュア合唱フェスティバル
東京シティフィル第九特別演奏会
1991 新交響楽団 第130回演奏会
教会暦による演奏会シリーズvol.1<復活祭>
伊福部昭の世界
東京現代音楽祭唱楽I -日本の合唱音楽祭-
1992 オペラ「天国と地獄」
オレゴン・バッハ・フェスティバル(招待)
交響的変容(水野修孝 作曲)
ペギー葉山40周年リサイタル(男声)
1993 地球の詩 -三善晃の夕べ-
サントリーガラコンサート
カワイリーダーシャッツ改訂出版記念演奏会
新日本フィル第九演奏会
1994 石川県合唱講習会,フェスティバル演奏会
日本合唱指揮者協会メンバーズコンサート Choral Space'94
栗友会チャリティクリスマスコンサート
1996 トウキョウカンタート'96(ジョージ・ゲスト指揮 Howells/Requiem)
第15回柏市民合唱祭招待(柏文化センター)
合唱団OMP,コーロ・カロス.ジョイントコンサート(アミュー立川)
第4回世界合唱シンポジウム&フェスティバル(シドニー)・招待
第3回神奈川芸術フェスティバル オペラひかりごけ(男声)
1997 東京スーパー・デュオ・ガラ・コンサート
「石丸寛指揮生活45周年記念 東京交響楽団特別演奏会」
トウキョウカンタート'97(カムイの風,夜と谺 他)
財団法人アイヌ文化振興・研究推進機構設立記念フォーラム(カムイの風)
新日本フィル ウェルカム ガラ コンサート
1998 ニュー・イヤー・オペラ・ガラ '98「オペラ・デュオの華」
石丸寛さんを送る会(栗友会)
トウキョウカンタート'98(J.E.デーラー指揮 J.S.Bach "Jesu,meine Freude")
朝比奈ベートーヴェン・チクルス 第九(栗友会)
サントリー音楽財団主催現代音楽祭 ドイツの現代作曲家ヘンツェ/交響曲第9番(栗友会)
1999 富士銀行スペシャル '99成人の日コンサート
新日フィル/手塚幸紀 ベートーヴェン/第九(栗友会)
新日フィル/岩城宏之 リゲティ/レクイエム(栗友会)
トウキョウカンタート'99(島唄、阿波踊り、さくら)
平和祈念コンサート1999<レクイエム>(栗友会)
東京交響楽団/大友直人 シュミット/詩篇47番(栗友会)
東日本合唱祭 (岩手県・一ノ関文化センター大ホール)
ベルリン・ドイツ交響楽団/ケント・ナガノ マーラー/交響曲第3番(栗友会女声)
佐渡裕指揮 バーンスタイン/キャンディード(栗友会)
新日フィル/井上道義 マーラー/交響曲第3番(栗友会女声)
新日フィル/佐渡裕「クラシックへの扉」 ベートーヴェン/第九(栗友会)
2000 都はるみ&NJPコンサート(栗友会)
都響/ベルティーニ メンデルスゾーン/真夏の夜の夢(栗友会女声)
新日フィル/ペーター・エトヴェシュ バルトーク/バレエ音楽「中国の不思議な役人」(栗友会)
トウキョウカンタート2000(J.E.デーラー指揮 マタイ受難曲(公募))
新日フィル/井上道義 マーラー/交響曲第8番ホ長調「一千人の交響曲」(栗友会/晋友会 他)
都響/佐渡裕 ホルスト/惑星(栗友会女声)
PMFオーケストラ・東京公演/マイケル・ティルソン・トーマス マーラー/交響曲第3番(栗友会女声)
新日フィル/佐渡裕 ヴェルディ「レクイエム」(栗友会)
グローバル・ピース・ジャパン・コンサート ヴェルディ「レクイエム」よりLibera me,難波研「レクイエム」(栗友会)
新日フィル/井上道義 マスカーニ/カヴァレリア・ルスティカーナ,レオンカヴァレロ/道化師(栗友会)
新日本フィル/佐渡裕 ベートーヴェン/交響曲第9番(栗友会)
東京21世紀カウントダウンコンサート(栗友会)
2001 日本フィル/井上道義 デュルフレ/レクイエム(栗友会)
新日フィル/アルミンク ヤナーチェク/グラゴル・ミサ(栗友会)
トウキョウカンタート2001(南聡/二つの合唱曲 作品44)
新日フィル/佐渡裕 ヴェルディ/レクイエム(栗友会)
新日フィル/井上道義 コルンゴルト/死の都(栗友会)
新日フィル/ボッセ バッハ/ロ短調ミサ(栗友会)
東京交響楽団/大友直人 黛敏郎/歌劇「古事記」(栗友会)
アムネスティ・インターナショナル演奏会(横浜みなとみらいホール)
新日フィル/井上道義 ベートーヴェン/第九(栗友会)
新日フィル/井上道義 ヴェルディ/聖歌四篇(栗友会)
2002 NHKにっぽんの歌・ふるさとの歌コンサート(栗友会)
新日フィル/久石譲 演奏会(栗友会)
トウキョウカンタート2002(G.アレグリ/ミゼレーレ)
グローバル・ピース・ジャパン・コンサート2002(すみだトリフォニーホール)
新日フィル/佐渡裕 真夏の第九(栗友会)
新日フィル/ボッセ ベートーヴェン/第九(栗友会)
栗山文昭指揮者生活30年・中島健蔵音楽賞記念演奏会「だかあぽコンサート」
コロフェスタ2002金沢(石川県立音楽堂コンサートホール)
NHKリチャード・ロジャース生誕100年祭
2003 都響/井上道義 ショスタコーヴィチ/交響曲第3番「メーデー」(栗友会)
東京フィルハーモニー交響楽団/岩城宏之 黛敏郎/涅槃交響曲(栗友会男声)
新日フィル/ステファン・ドネーヴ フォーレ/レクイエム(栗友会)
トウキョウカンタート2003(交聲詩『海』)
都響/ヤン=パスカル・トルトゥリエ ホルスト/惑星(栗友会女声)
だるせえにょこんさあと 池辺晋一郎スペシャルバースデーコンサート
新日フィル/クリスティアン・アルミンク マーラー/交響曲第3番ニ短調(栗友会女声)
コロフェスタ2003大社(大社文化プレイスうらら館他)
2003 TOYOTA World Convention ベートーヴェン/第九(栗友会)
もんめシリーズvol.2 にもんめのにいみとくひでさん&にしむらあきらさん
新日フィル/佐渡裕 ベートーヴェン/第九(栗友会)
谷村有美と過ごす『ハートフルなクリスマス』
2004 新日フィル/クリスティアン・アルミンク メンデルスゾーン/真夏の夜の夢(栗友会)
読売日響/ユーリ・テミルカーノフ オルフ/カルミナ・ブラーナ(栗友会)
トウキョウカンタート2004(E.オルトナー指揮 ウィーンの合唱曲(響),地上の平和(公募))
エンニオ・モリコーネ in Japan(栗友会)
都響支援ネットワーク・コンサート(栗友会)
新日フィル/井上道義 みちよしの夏休み ベートーヴェン/第九(栗友会)
サントリーホール18周年記念ガラ・コンサート「響」(栗友会)
新日フィル/井上道義 第375回定期 バカロフ/ミサ・タンゴ (栗友会)
もんめシリーズvol.3 さんもんめのみよしあきらさん
コロフェスタ2004新潟(新潟市民芸術文化会館)
昭和女子大学文化研究講座 新日フィル/井上道義 ベートーヴェン/第九(栗友会)
新日フィル/ボッセ ベートーヴェン/第九(栗友会)
谷村有美と過ごすハートフルなクリスマス
2005 若林千春 個展V
SCALA Youth Choir Welcome Concert(栗友会)
トウキョウカンタート2005(E.オルトナー指揮 マルタン/ミサ(響),ブラームス/祝詞と格言(公募))
ヘレヴェッヘ/ロイヤルフランダースフィルハーモニー管弦楽団 ベートーヴェン/第九(栗友会)
GREX VOCALIS日本公演(栗友会)
新交響楽団/飯森泰次郎 ラヴェル/ダフニスとクロエ(栗友会)
新日フィル/アルミンク マーラー/交響曲第2番ハ短調「復活」(栗友会)
島根県芸術文化センター グラントワ オープニングコンサート
新日フィル/アルミンク ロクシン/交響曲第1番「レクイエム」(栗友会)
新日フィル/ハウシルト ベートーヴェン/第九(栗友会)
2006 読売日本交響楽団/レイフ・セゲルスタム マーラー/交響曲第2番ハ短調「復活」(栗友会)
新日フィル/アルミンク オネゲル/火刑台上のジャンヌ・ダルク(栗友会)
もんめシリーズvol.4 よんもんめの はやしひかるさん てらしまりくやさん「合唱劇 戒厳令−アジアン・コミックス−2006」
トウキョウカンタート2006(E.オルトナー指揮 ブラームス/2つのモテット(響),ペンデレツキ/Agnus Dei(公募))
新交響楽団/小松一彦 黛敏郎/涅槃交響曲(栗友会男声)
新日フィル/アルミンク A.R.トーマス/楽園への歌, ベートーヴェン/第九(栗友会)
新日フィル/久石譲 「真夏の夜の悪夢」YAMATO組曲,カルミナ・ブラーナより,ヴェルディ/怒りの日,カッチーニ/アヴェ・マリア(栗友会)
新日フィル/アルミンク オルフ/カルミナ・ブラーナ(栗友会)
NHK交響楽団/アシュケナージ ラヴェル/ダフニスとクロエ(栗友会)
コロフェスタ2006 in 益田(島根県芸術文化センター・グラントワ)
新交響楽団/飯守泰次郎 ヴァーグナー/トリスタンとイゾルデ(栗友会男声)
日フィル/ジェームズ・ロッホラン ホルスト/組曲《惑星》(栗友会女声)
もんめシリーズVol.5「ごえん・ごちゃごちゃ・ごもんめ」ご縁指揮者とご縁合唱団 ウェルカムコンサート(栗友会)
新日フィル/広上淳一 ベートーヴェン/第九(栗友会)
2007 目黒星美学園 合唱コンクール ゲスト演奏
第12回水と緑の全国音楽祭(栗友会)
新日フィル/アルミンク ワーグナー/歌劇「ローエングリン」(栗友会)
新日フィル/アルミンク モーツアルト/レクイエム ニ短調K.626(ジュスマイヤー版)(栗友会)
トウキョウカンタート2007(E.オルトナー指揮 J.S.バッハ/カンタータ4番(響),ブルックナー/Os iusti他(公募))
新日フィル/アルミンク シュトラウスII/喜歌劇「こうもり」(栗友会)
サンクトペテルブルク響/井上道義 ショスタコービッチ/交響曲第2番,第3番(栗友会)
新日フィル/アルミンク ベートーヴェン/ミサ・ソレムニス(栗友会)
コロフェスタ2007 in 北九州(響ホール)
新日フィル/ハインリヒ・シフ ベートーヴェン/第九(栗友会)
2008 すみだ平和祈念コンサート ブリテン/戦争レクイエム(栗友会)
東京都交響楽団/ヴォルフガング・ボージチ/演出:ペーター・コンヴィチュニー ヴェルディ/アイーダ(栗友会)
トウキョウカンタート2008(C.ホグセット指揮 クヴェルノ/ニューステト/マーラー(響), E.オルトナー指揮 レーガー/我が息は衰え(公募))
長野県合唱連盟50周年記念合唱講習会,第47回長野県合唱祭(栗友会)
ジャパン・グスタフ・マーラー・オーケストラ/井上喜惟 マーラー/交響曲第2番ハ短調「復活」(栗友会)
「崖の上のポニョ」公開記念 久石譲in武道館 〜宮崎アニメと共に歩んだ25年間〜(栗友会)
久石譲&新日本フィル・ワールド・ドリーム・オーケストラ“シンフォニック・ミュージカル”(栗友会)
新日フィル/アルミンク バルトーク/バレエ音楽「中国の不思議な役人」(全曲)(栗友会)
新日フィル/アルミンク R.シュトラウス/楽劇「薔薇の騎士」(栗友会)
三善晃作品展 Ⅱ.合唱作品 三善晃/その日 -August 6-
コロフェスタ2008 in 川上村
新日フィル/広上淳一 ベートーヴェン/第九(栗友会)
2009 新日フィル/フランス・ブリュッヘン ハイドン/オラトリオ「天地創造」(栗友会)
新日フィル/小澤征爾 メンデルスゾーン/オラトリオ「エリア」(日本語上演)(栗友会)
トウキョウカンタート2009(E.オルトナー指揮 J.S.バッハ/Jesu, meine Freude(響), R.シュトラウス/ドイツ・モテット(公募))
新日フィル/アルミンク シュミット/オラトリオ「七つの封印を有する書」(栗友会)
久石譲オーケストラ コンサート2009〜ミニマリズム ツアー〜(栗友会)
サイトウキネンフェスティバル/小澤征爾 ブリテン/戦争レクイエム(栗友会)
もんめシリーズvol.7 ななもんめコンサート(栗友会)
ドイツ・オーストリア・スロベニア演奏旅行(栗友会)
東京室内歌劇場41期第124回定期公演≪マノンの肖像≫(栗友会)
新日フィル/アルミンク マーラー/交響曲8番変ホ長調「千人の交響曲」(栗友会)
もんめシリーズvol.8 はちもんめコンサート(男声,栗友会)
新日フィル/ヤクブ・フルシャ ドヴォルジャーク/テ・デウム, ベートーヴェン/第九(栗友会)
2010 トウキョウカンタート2010(E.オルトナー指揮 メンデルスゾーン/Warum toben die Heiden 他(響), シェーンベルク/De profundis 他(公募))
新日フィル/アルミンク ドビュッシー/歌劇「ペレアスとメリザンド」(栗友会)
トウキョウモーツァルトプレーヤーズ/沼尻竜典 マスカーニ/オペラ「カヴァレリア・ルスティカーナ」(栗友会)
新日フィル/アルミンク ブラームス/悲歌,ブルックナー/テ・デウム(栗友会)
新日フィル/アルミンク ヴェルディ/レクイエム(栗友会)
JapanNYC サイトウ・キネン・オーケストラ/小澤征爾 ブリテン/戦争レクイエム(栗友会)
新日フィル/エンリケ・マッツォーラ ベートーヴェン/第九(栗友会)
2011 新日フィル/フランス・ブリュッヘン ベートーヴェン/第九(栗友会)
新日フィル/フランス・ブリュッヘン バッハ/ミサ曲ロ短調BWV232(栗友会)
トウキョウカンタート2011 間宮芳生/コンポジション9番「変幻」(栗友会)
新日フィル/アルミンク ブラームス/運命の歌(栗友会)
第6回めざみの里カンタート
三多摩青年合唱団 あめあがりコンサート2011「うたのいとなみ 平和のいとなみ」(栗友会)
コロ・フェスタ2011 in 横浜
日本音楽集団第204回定期演奏会 三木稔/くるだんど,川崎絵都夫/梁塵秘抄(栗友会)
新日フィル/ニコライ・アレクセーエフ ベートーヴェン/第九(栗友会)
2012 新日フィル/大友直人 成人の日コンサート2012 モーツァルト:歌劇「魔笛」より(栗友会)
すみだ平和祈念コンサート フォーレ/レクイエム(栗友会)
山本直純没後10年「直純さんがやって来た」大音楽会 田園わが愛(栗友会)
トウキョウカンタート2012 佐藤聰明/秋の曲(響),オルトナー指揮:リゲティ,ブラームス(栗友会)
新日フィル/アルミンク マーラー/嘆きの歌(栗友会)
新日フィル/アルミンク ブラームス/ドイツレクイエム(栗友会)
新日フィル/上岡敏之 ヴェルディ/レクイエム(栗友会)
新日フィル/リュウ・シャオチャ ベートーヴェン/第九(栗友会)
2013 9人の作曲家による 9もんめのくりやまふみあき 苦楽を友と一里塚(栗友会)
都響/小泉和裕 オルフ/カルミナ・ブラーナ(栗友会)
トウキョウカンタート2013 寺嶋陸也/東北の舟歌(栗友会男組),西村朗/敦盛(響),三木稔/くるだんど(カロス),オルトナー指揮:バッハ,シュッツ(栗友会)
The Chorus Plus(栗友会)
第8回めざみの里カンタート
トウキョウモーツァルトプレーヤーズ/沼尻竜典「魔弾の射手」(栗友会)
東日本合唱祭(栗友会)
陸前高田演奏会(栗友会)
コロ・フェスタ2013 in 小樽(栗友会)
読響/久石譲 第九スペシャル(栗友会)
新日フィル/フィリップ・フォン・シュタインネッカー ベートーヴェン/第九(栗友会)
2014 グラントワ合唱祭2013〜石見のわらべ歌と三善晃を歌う〜(栗友会)
沼尻竜典作曲 歌劇「竹取物語」(栗友会)
新日フィル/スピノジ ビゼー/カルメンより(栗友会)
すみだ平和祈念コンサート シェーンベルク/地には平和を,モーツァルト/レクイエム(栗友会)
トウキョウカンタート2014 林光/アイヌの歌(栗友会),オルトナー指揮:シューベルト,ハイラー(響)
じゅういちもんめコンサート 三善晃合唱曲選集―栗山文昭初演作品による―(栗友会)
宮城道雄生誕120年記念「日蓮」(栗友会)
トウキョウモーツァルトプレーヤーズ/沼尻竜典 武満徹,モーツアルト(栗友会)
新日フィル/メッツマッハー ベートーヴェン/ミサ・ソレムニス(栗友会)
イスラエルフィル/ズービン・メータ ベジャール振付ベートーヴェン「第九交響曲」(栗友会)
コロ・フェスタ2014 in 仙北
新日フィル/ベン・ガーノン ベートーヴェン/第九(栗友会)
2015 すみだ平和祈念コンサート 三善晃/唱歌の四季、ブラームス/運命の歌、モーツァルト/レクイエム 他(栗友会)
都響/小泉和裕 ベートーヴェン/ミサ・ソレムニス(栗友会)
トウキョウカンタート2015 信長貴富/Fragments(栗友会),西村朗/クリシュナの変容(栗友会),オルトナー指揮:ブラームス/ジプシーの歌(響)
北とぴあ合唱フェスティバル 池辺晋一郎/わたしの手を組ましめよ より
新日フィル/ハーディング マーラー/復活(栗友会)
第10回めざみの里カンタート
新日フィルWDO/久石譲 The End of the World,交響詩「風の谷のナウシカ」,World Dreams
千葉大学OBOGオーケストラ/長野力哉 ベートーヴェン/第九(栗友会)
The Chorus Plus V(栗友会)
読響/久石譲 第九スペシャル(栗友会)
新日フィル/ドミンゴ・インドヤン ベートーヴェン/第九(栗友会)
2016 新日フィル/ハーディング ブリテン/戦争レクイエム(栗友会)
新交響楽団/飯守泰次郎 マーラー/復活(栗友会)
新日フィル/準・メルクル フォーレ/パヴァーヌ,ラヴェル/ダフニスとクロエ(栗友会)
トウキョウカンタート2016 三善晃/レクィエム(栗友会),オルトナー指揮:バルトーク/4つのハンガリー民謡,4つのスロヴァキア民謡(栗友会)
新日フィル/ハーディング マーラー/千人の交響曲(栗友会)
N響/パーヴォ・ヤルヴィ マーラー/千人の交響曲(栗友会)
1989〜1998TEPCO一万人コンサート オラトリオ「ヤマトタケル」(栗友会)
1995〜2016国技館5000人の第九コンサート(栗友会)
1999〜2002,2004TEPCO一万人コンサート 世界劇「眠り王」(栗友会)
2006,2007,2010TEPCO一万人コンサート 世界劇「黄金の刻」(栗友会)
2011〜2015宮川彬良vs新日本フィルハーモニー交響楽団 コンチェルタンテ・スーパー チョー年越しコンサート(栗友会)

詳細記録(時系列)
  前史, 1981〜1990, 1991〜2000, 2001〜2010, 2011〜

Backホームへ
藤平 <thompay@mbe.nifty.com>
合唱団 響